Epée de cour
Fusée à plaquettes de nacre à motif d'Hercule. Monture en bronze doré et ciselé, pommeau au buste d'Henri IV, garde à une branche ornée de masques, clavier au profil du Roi Louis XVIII entouré d'une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Lame triangulaire, gravée et dorée au tiers.
B.E.
Epoque Restauration