Sabre de garde corps du Roi 2e modèle
Poignée recouvert de galuchat, avec filigrane d'argent. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à quatre branches et coquille aux armes de France. Quillon poinçonné. Lame courbe à dos plat daté Octobre 1814, pans creux gravé des armes de France et «GARDES DU CORPS DU ROI», contre tranchant et gouttière. Fourreau en tôle de fer (petits coups), à chape en laiton, ciselée et découpée.
B.E.
Epoque Restauration