Sabre d'infanterie, type briquet
Monture en bronze poinçonné, garde à une branche. Lame courbe à dos plat «Manuf Imple du Klingenthal» daté de Mars 1812.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.
A.B.E.
Epoque Premier Empire.