Sabre d'officier de dragon, à garde de bataille Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton décoré au trait, garde à quatre branches et coquille à jours. Lame droite, à double pans creux, signée au talon I.S & C, gravée au tiers de motifs fleuris (piqûres). Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé.
A.B.E.
Epoque Consulat-Empire.