Epée de commissaire aux vivres
Fusée entièrement filigranée d'argent. Monture en argent finement ciselé poinçonné (tête de vieillard), garde à une branche à décor d'épis de blés et de raisins. Noeud de corps ciselé de cornes d'abondance. Clavier et contre clavier ajourés à décor de grappes de raisons. Lame à méplat médian gravé, doré et bleuie au tiers. Fourreau en cuir (accident) à deux garnitures en argent.
Epoque Consulat-Empire.
A.B.E.