Sabre d'officier d'infanterie sarde, type briquet Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat, pans creux gravée aux armes de Sarde «ET VIVE LE ROI DE SARDAIGNE». Fourreau en cuir. (manque les deux garnitures).
Fin XVIIIe siècle.
A.B.E.