Sabre de cavalerie allemand
Poignée recouverte de basane (manque le filigrane, accident). Monture en laiton, garde à deux branches et coquille ciselé d'un trophée d'armes et d'une croix pattée, et deux oreillons. Lame droite unie, poinçonnée. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (composite).
Fin du XVIIIe siècle.
A.B.E.