Sabre d'officier de hussard
Poignée recouverte... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Sabre d'officier de hussard
Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton doré, garde à une branche et deux oreillons en baguette, décorée au trait. Lame courbe gravée à la Cassaignard, de lunes, soleils et bras armé, signée I.S.B.. Fourreau en laiton, à deux larges bracelets et deux anneaux (coups à la base du fourreau, cuvette à refixer)
Fin du XVIIIe siècle.
A.B.E.