Epée de cour
Monture en fer. Pommeau en urne et fusée à décor de marcassites et de lamé de laiton patiné noir. Garde à une branche (anciennement changée). Noeud de corps, pas d'âne, quillon et coquille gravée sur le dessous, travaillés en suite, à jours. Lame à méplats ciselé sur toute sa longueur de rinceaux feuillagés et gravé «Ne me tire pas sans raison» - «Ne me remette point sans honneur», et d'une croix pattée à l'extrémité.
Vers 1760-1780.
A.B.E. SF.