Sabre d'officier de hussard
Poignée entièrement filigranée, à deux motifs étoilés en laiton. Monture en bronze ciselé, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et gouttière, gravée d'un hussard chargeant, de rinceaux et de motifs fleuris. Fourreau en bois recouvert de basane à deux garnitures et deux bracelets à décor repoussé de masques et rinceaux (cassure).
Hongrie (?). Vers 1760-1780.
Dans l'état (accidents).