Apostille autographe signée sur un certificat signé du capitaine de vaisseau «de Gand», Brest 8 novembre 1734, 1 p. in-8 oblong. Rare.
Le capitaine de vaisseau de Gand commandant le Saint Louis fait un certificat très élogieux du Sr Delisle « cadet volontaire», Duguay-Trouin ajoute: «Bon sujet qui mérite destre emploié avec distinction» et signe.