CHOISEUL (Etienne François duc de) ministre de... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
Lettre autographe signée à un évêque, Versailles 27 juin (1760), 1 p.1/3 in-4
Choiseul a transmis sa lettre au roi «Le roy est persuadé des sentiments de V. E et ne doute pas de la pureté de vos intentions... mais il m'a paru qu'elle répugnait dans ce moment cy a vous nommer a un eveché et les diverses tentatives que j'ay faittes a cet égard n'ont pas réussi...».