Pièce signée «Bassompierre», Paris 28 juillet 1627, 1 p. in-folio, cachet sur papier aux armes.
Il informe les chefs et conducteurs des gens de guerre que «nous avons pour plusieurs dignes considerations exampté de tout logement de gens de guerre suisses une maison... appellée la follye Tenaut... apartenant aux peres Jesuytes...?».