BAILLAGE DE DUNOIS - 1338-1339. Charte sur vélin 1338-1339, 1 p. in-4 oblong.
Très intéressant document: il s'agit des «comptes des esplois du baillaige de dunois fes 3p. Mary guailleau bailly diceluy depuis le novel lan mil III XXXVIII jusques a la saint jah lan XXXIX...».
Liste très détaillée des sommes dues au seigneur, comte de Blois pour des ventes de terres, rachats de droits, héritages... dans le territoire du dit baillage. Le comte de Blois à cette époque était Guy I de Chatillon.