Achille DEVERIA (Paris 1800-1859)
Femme et... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Femme et enfant sur ses genoux
Plume et encre brune sur traits de crayon noir
34,5 x 25,2 cm
Signé et daté en bas au centre du « 19 juin 1855 »
Cachet de la vente de l’atelier en bas à droite daté de «1967» (Lnr)
On joint cinq autres études de portraits du même artiste (quatre sont sur calques et tous portent le cachet de
l’atelier)
Estimation : 300/400 € le lot de six