Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Achille DEVERIA (Paris 1800-1859) Femme et enfant sur ses genoux Plume et encre brune sur traits de crayon noir 34,5 x 25,2 cm Signé et daté en bas au centre du « 19 juin 1855 » Cachet de la vente de l’atelier en bas à droite daté de «1967» (Lnr) On joint cinq autres études de portraits du même artiste (quatre sont sur calques et tous portent le cachet de l’atelier) Estimation : 300/400 € le lot de six