Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)
Cinq vignettes de paysages aux ruines animées sur une même feuille
Aquarelle, plume et encre brune
Dimension de la feuille : 11 x 15cm (3 vignettes de 5 x 4 cm ; 2 vignettes de 4 x 6,5 cm)
Cartouche au centre du montage
Rousseurs
Provenance : ancienne collection J.C. Jammes, son cachet au bas au centre (L.1430a) ;
Vente hôtel Drouot 5 novembre 1953, selon une inscription au verso, et selon une ancienne
étiquette le lot n°41
Estimation : 500/600€