Lot n° 36

Estimation :

Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826) Cinq vignettes de paysages aux ruines animées sur une même feuille Aquarelle, plume et encre brune Dimension de la feuille : 11 x 15cm (3 vignettes de 5 x 4 cm ; 2 vignettes de 4 x 6,5 cm) Cartouche au centre du montage Rousseurs Provenance : ancienne collection J.C. Jammes, son cachet au bas au centre (L.1430a) ; Vente hôtel Drouot 5 novembre 1953, selon une inscription au verso, et selon une ancienne étiquette le lot n°41 Estimation : 500/600€