Attribué à Andrea DEL MINGA (1535-1596)
La Flagellation du Christ, d’après Federico ZUCCARO
Plume et encre brune, lavis brun, rehauts de gouache blanche, sur traits de crayon noir, sur
papier anciennement bleu
37,5 x 23 cm
Annoté en bas au centre « A. del minga / d’Aless. del Barbiere »
Pliures et taches
Provenance : cachet en bas à gauche de l’ancienne collection J.A. Duval le Camus (L.1441)
Pen, black ink, brown lavish, heightened with white and black; annotated lower in the center; some folds and spots; stamp of the collection J.A. Duval le Camus (L.1441); 14 3/4 x 9 1/8 in.
Estimation : 1.000/1.500€