Ecole italienne du XVIème siècle
Etude de jeune homme nu, debout vu de dos
Crayon noir, quelques retouches à la gouache blanche
18 x 10 cm (dans la partie inférieure) ; 10 x 4 cm (dans la partie supérieure)
Dessin découpé, dans un cadre ancien en bois sculpté
Petits trous en bas au centre, traces de plume et encre brune dans le bas, petites taches
Provenance : ancienne collection Girodet, selon une étiquette au verso
Estimation : 600/800€