Très belle armoire en noyer, le fronton à double évolution et coquille en très fort relief. Elle ouvre par deux portes à trois panneaux chantournés, chacune sommée d’une coquille; base à plinthe, pieds rave. L’intérieur à trois tiroirs médians. Avec sa serrure, sa clé et ses crémones intérieures.
Travail lyonnais d’époque Louis XV
H. 295 cm L. 170 cm P. 76 cm
Quelques piqûres, petites fentes, une ouverture pratiquée dans le plafond de l'armoire