Lot n° 35

SYLVIA GALMOT (1966)

Résultat :
Estimation :

LA PARISIENNE AU CAFÉ DE FLORE 2014 Tirage sur papier baryté Ed. 3/5 Signé en bas à droite de la photo 50 x 36,5 cm Douceur, élégance mais aussi précision digne d'une lame de rasoir: telles sont à mes yeux les qualités qui font des oeuvres de Sylvia Galmot des oeuvres d'art en même temps que des entrées dans le monde de la vérité. Vérité des visages, des lieux, des époques comme dans la magnifique série des Parisiennes, une des plus belles aventures de la photo que je connaisse'' Luc Ferry