Commode demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant à trois tiroirs en façade et deux vantaux sur les côtés, vantaux à cannelures rudentées. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures. Anneaux de tirages mobiles en laiton.
Fin XVIIIe-Début XIXe
Dessus de marbre blanc veiné
H: 86 - L: 105 - P: 48,5 cm
(Accidents, fentes et manques)