Partie de service à thé en terre vernissée à décor polychrome de personnages, comprenant une théière, un pot à lait et un pot à eau. Montures en argent (925/1 000e).
Marqué.
Angleterre, Londres, 1935.
(Anse du crémier recollée).
Poids brut: 1 248 g
Haut. du pichet à eau: 16 cm
Célèbre manufacture de poterie anglaise, Royal Doulton fut fondée en 1815 par John Doulton.