Saleron double en argent doré (950/1 000e) à décor ajouré d'angelots, masques et guirlandes de fleurs.
Prise en forme de vase balustre.
Orfèvre: Antoine Philippe GERBE.
Paris, 1783.
(Accidents).
Intérieurs en verre bleu.
Antoine-Philippe GERBE, reçu maître orfèvre à Paris le 9 janvier 1748.
Poids: 125 g