Une médaille en argent, montée en broche, figurant... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Une médaille en argent, montée en broche, figurant sur sa face la Victoire ailée, brandisasnt une palme devant la ville de Lahaye, y figure la devise PAX POPULIS. Le revers marqué "Conférence internationale pour la Paix Universelle La Haije, Mai-Juin1899". Diam. 3 cm. Poids brut 13,2 g.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.