Lot de deux médailles en bronze. Une à patine... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Lot de deux médailles en bronze. Une à patine verte « Henry de Jouvenel, Syrie 1925/1926, Rome 1933 LA PAIX TOUJOURS » signée A de Jaeger. L’autre à patine médaille marquée « A HAUTANT 1935, PHYSIQUE en lettres grèques » signée PM DANMANN.Bertrand Henry Léon Robert de Jouvenel des Ursins, dit Henry de Jouvenel 1876-1935 est un journaliste et homme politique français. Il fut le mari de Colette (1912-1923).
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.