Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

Franc-Maçonnerie. Grand Orient de France. Diplôme maçonnique philosophique du Grand Conseil des Rites. Impression sur velin et nombreuses mentions manuscrites. Il possède un très riche décor symbolique. Trois cachets à l'encre. Sceau maçonnique en cire dans son emboitage. Daté du 11 juillet 1818. Epoque de la Restauration. (pliures, traces d'humidité, quelques petits manques et déchirure à la fixation du ruban au diplôme.) Haut. 37 cm, Larg. 50 cm. Diam. du cachet: 6 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.