Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Sa Très Gracieuse... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Paul Emile BERTHON 1872 - 1909 "Sa Très Gracieuse Majesté La Reine Wilhelmine". Signée en haut à gauche dans la planche. Contresignée à la plume par l'artiste et dédicacée "A Monsieur Léon Bourgeois, hommage respectueux" ( légères pliures, un petit manque) Haut. 65 cm Larg. 50 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.