Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Paul LEGRAND 1863 - 1951 "Château du Bois à la Haye". Huile sur Panneau double face, faisant souvenir de la Conférence de la HAYE. Sur le revers est peint une carte des pays bas avec la mention "La justice entre les nations". Le tableu est accompagné d'un cartel cartoné portant un mesage du peintre Paul Legrand "Modeste Hommage d'un admirateur du représentant de la République Françaiseà la Conférence de la Paix (Mai 1899). Simple esquisse des lieux si calme ou se sont tenues des réunions et délibérations si importantes pour la paix, l'indépendance et le droit des nations. P.L." Titré et localisé sur l'encadrement. Quelques éclat à la couche picturale. Déchirures au cartel cartoné du revers. Dimensions à vue de face: haut. 17,5 cm, Larg. 23 cm. au revers Haut. 15,5 cm, Long. 20,5 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.