Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

M.F.DENT - Chronomètre de marine 8 jours, Londres. Chronometer maker to the Queen. Cadran argenté avec indication des secondes à 6h. Aiguilles en laiton. Cadran marqué "M.F. DENT, 33. Cockspur St". Porte le numéro 30.797. Le support pivotant en laiton vernis. L'ensemble est contenu dans un coffret de bois de rose de Bolivie, à prises lattérales escamotables en laiton, ouvrant par un couvercle double à verre biseauté. La manufacture M.F.DENT est localisée au 33 Cockspur Street entre 1857 et 1861. Angleterre, Fin du XIXème siècle. Etat de marche non-vérifié. Dimensions: 21 sur 20,5 sur 17 cm. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.