Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Musée de la Légion d'Honneur. Plaque en bronze doré, commémorative, au décor en bas-relief d'un médaillon figurant Napoléon Ier à l'antique, entouré du collier de la Légion d'Honneur, surmonté d'une couronne Impériale, l'ensemble est flanqué de deux aigles aux ailes déployées sur des canons croisés, relié d'un bandeau marqué "Floréal AN IX, 18 Mai 1802". Dédiée au Dr. Georges Bourgeois. Datée 1926 au revers. 10 cm sur 15,5 cm. Provenance : M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix, ancien président du Sénat. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.