Ecole française du XIXème siècle.
Le château... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Le château de la Tremblaye à Tiffauges, près de Cholet.
Importante gouache sur papier, située en bas à gauche, datée 1832 et signée de Mortagne.
H_62 cm L_92 cm.
Cadre en bois et stuc doré de l'époque, légères traces d'humidité.
Une étiquette au revers situe le château représenté et attribue l'oeuvre à M. Robin de la Tremblaye