Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

LES MAÎTRES DE L'AFFICHE. Paris, Imprimerie Chaix, 1896-1900. Edition de 1896 : quarante-six chromolithographies dont quatorze encadrées comprenant : A. MUCHA, H de TOULOUSE-LAUTREC, J.CHERET, BAC, BEGGARSTAFFS, P. BONNARD, P. BOUTET DE MONVEL, W. CARQUEVILLE, F.A CAZALS, A.W DOW, G de FEURE, D. HARDY, E.GRASSET, M.GREIFFENHAGEN, IBELS, L.METIVET, H.MEUNIER, G.NOURY, PAL, E.PENFIELD, J.M PRICE, A.RASSENFOSSE, M.REALIER-DUMAS, L.RHEAD, T.A STEINLEN, A. WILLETTE, C.H WOOBBURY, DUYCK & CRESPIN, A.GUILLAUME, L.LEFEVRE, F.BOUISSET. Les deux dessins originaux ainsi que les planches 17 et 31 sont manquantes. Edition de 1897 : vingt-neuf chromolithographies dont trois encadrées comprenant : P.PUVIS de CHAVANNES, E.GRASSET, J.CHERET, IBELS, A.ROEDEL, C.SCHWABE, G. MATALONI, L.GAUSSON, CARAN d' ACHE, O.FISCHER, H.d'ALESI, A de RIQUER, ARC, J-L FORAIN, L. LEFEVRE, W BRADLEY. Le sommaire, les deux dessins originaux ainsi que les planches 62, 65, 80 à 95 sont manquantes. Rousseurs, légères émoussures et petites déchirures sur le cartonnage des planches, traces d'adhésif et d'humidité. Présence d'un timbre sec " Les petites affiches - imprimerie Chaix " en bas à droite sur chacune des chromolithographies. Partie de cartonnage Art nouveau original. H_39,5 cm L_29 cm.