École française du XVIIIe siècle, suiveur d'Antoine de FAVRAY.
Dames de bienfaisance de Malte (?).
Paire de toiles (restaurations anciennes).
Haut. : 38 cm – Larg. : 28 cm
Portent une ancienne attribution à Longhi.
Cadre de style Maratta en bois sculpté et doré.
Reprise de deux compositions d'Antoine de Favray anciennement à la Galerie St-James à Londres (Stephen Degiorgio, Emmanuel Fiorentino, "Antoine Favray (1706-1798), A French Artist in Rome, Malta and Constantinople", Fondazzjoni Patrimonju Malti, 2004, p. 25, ill.2.7).