Lot n° 210

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Vase "Ronces". Epreuve en verre rouge soufflé-moulé. Signature moulée en relief “R. LALIQUE”. Resignée à la pointe “Lalique”. H. : 23,5 cm. Eclats avec manques. Modèle créé en 1921, non repris après 1947. Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 427 n° 946. On joint : DANMARK Une femme nue accroupie. Céramique émaillée blanche. Marque sous la base. H. : 17 cm.