RENE LALIQUE (1860-1945)
Vase "Ronces".
Epreuve en verre rouge soufflé-moulé.
Signature moulée en relief “R. LALIQUE”.
Resignée à la pointe “Lalique”.
H. : 23,5 cm.
Eclats avec manques.
Modèle créé en 1921, non repris après 1947.
Félix Marcilhac, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 427 n° 946.
On joint :
DANMARK
Une femme nue accroupie.
Céramique émaillée blanche.
Marque sous la base.
H. : 17 cm.