TANK MC Squelette Palladium. Vers 2010. Série contemporaine. N°183.
Rare modèle homme boitier en palladium.
Cadran squelette chiffres romains.
Aiguilles glaives acier bleui. Mouvement remontage manuel, calibre 9611.
Freq 28800 Alt/h. 2 barillets en ligne permettent une autonomie de 72H.
Platine et ponts sont évidés en 2 plans parallèles formant un volume cage pour dessiner un cadran 12H squelette à chiffres romains. Boitier 2 corps, fond saphir. Remontoir serti d'un saphir bleu facetté. Bracelet souple, boucle déployante Cartier en or blanc.
Ecrin et documents d'origines. Garantie sans date. Fonctionne, très bon état.
Très peu portée. Un bracelet supplémentaire souple noir signé Cartier.
Dim 34x34 mm hors anses.
Poids total brut 77gr.
Provenance:
Cachet du revendeur à Paris «Les montres»