Lot n° 362

Estimation :

[USA] Frank Lloyd WRIGHT - Ausgeführte Bauten und Entwürfe. Berlin, Wasmuth, 1910. 2 portfolios in-folio à l'italienne, sous chemise cartonnée à cordonnets (chemises usagées, endommagées et souillées, certains cordonnets arrachés). Exemplaire de travail incomplet comptant 55 planches + 1 calque gris. La planche VII est imprimée sur calque gris. La planche XV est également accompagnée d'un calque gris. 19 planches ont un calque appliqué au sommet de la planche. Nous disposons des planches suivantes: 2, 3, 4, 6, 7 (sur papier calque gris), 8 avec calque, 10 avec calque, 11, 12 avec calque, 13, 13 a, 14 a, 15 avec calque (+ 1 calque tiré sur papier gris), 16 avec calque, 17 avec calque, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30 avec calque, 31 avec calque, 31 b, 32 avec calque, 33, 33a, 34, 35, 36, 37 avec calque, 38 avec calque, 39, 40, 41, 43a, 45, 46 avec calque, 47, 48 avec calque, 49, 50, 52 avec calque (manque au coin inférieur droit du calque), 53, 54, 55, 56 a, 57 avec calque, 60 dépliante avec calque (déchirure au calque), 61, 63 avec calque (calque taché). Toutes les planches hormis les 2 calques portent le cachet sec aux initiales FLW.