[BELGIQUE] [Henry van de VELDE ]- Lot de 15 catalogues et monographies relatives à Henry van de Velde.
Formats divers, brochés ou reliés.
- Exposition Henry van de Velde, 1863-1957. Catalogue: Bruxelles, «L'Écuyer», 17 avril-16 mai 1970. Un des 250 contenant 16 lithographies reproduisant des motifs ornementaux, des lettrines, des monogrammes et des culs-de-lampe créés par Henry van de Velde. Exemplaire non numéroté.
- Henry van de Velde, 1863-1957. Catalogue: Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 13-29 décembre 1963.
- Henry van de Velde, 1863-1957. Persönlichkeit und Werk. Catalogue: Zürich, Kunstgewerbemuseum, June 6 - August 3, 1958.
- August HOFF - Henry van de Velde und unsere Zeit. Hagen, 1959.
- S. van DEVENTER - Henry van de Velde, 1863-1947. Persönlichkeit und Werk. Hagen, 1958.
- Dennis SHARP - Henri Van de Velde : theatre designs 1904-1914. London, Architectural association, 1974.
- Tekeningen van Henry van de Velde. Catalogus van de tentoonstelling, Gent, Rijksuniversiteit, 24 oktober-24 november 1972.
- Cahiers Henry van de Velde. nos 12-13. Bruxelles, 1974.
- Fabrice van de KERCKHOVE [& alii] - Henry van de Velde dans les collections de la Bibliothèque royale Albert 1er. Catalogue d'exposition: Bruxelles, Bibliothèque royale Albert Ier, 11 juin -21 août 1993.
- Henry van de Velde (1863-1957). Schilderijen en tekeningen. Paintings and drawings. Catalogue: Kon. Museum voor Schone Kunsten, 12.XII.1987 - 14.II.1988.
- Auction catalogue. Henry van de Velde. München, Galerie Wolfgang Ketterer, Auktion 153, 10 November 1990.
- A. M. HAMMACHER - Le monde de Henry Van De Velde. Anvers, Fonds Mercator; Paris, Librairie Hachette, 1967. In-4, reliure de l'éditeur, sous étui. Illustrations en couleurs et en noir.
- Roger AVERMAETE - Henry van de Velde, pionier van een nieuwe stijl. Brussel, Paleis der Academiën, 1963.
- Roger AVERMAETE - Kanttekingen bij het