Important cartel d'applique et son cul de lampe... Lot 749
Résultat :
Estimation :
Important cartel d'applique et son cul de lampe en bois et vernis martin à décor floral et de la Fable de La Fontaine figurant le Renard et la Cigogne.
Riche ornementation de bronze doré, le cadran émaillé signé de Dutertre à Paris.
Epoque Louis XV.
H_ 136 cm L_ 49,3 cm P_ 25 cm.
H _ 99 cm L_ 45 cm P_ 20,5 cm (cartel).
Lacunes au vernis martin sur le cul de lampe, manque les vitres latérales.