Lot n° 749

Résultat :
Estimation :

Important cartel d'applique et son cul de lampe en bois et vernis martin à décor floral et de la Fable de La Fontaine figurant le Renard et la Cigogne. Riche ornementation de bronze doré, le cadran émaillé signé de Dutertre à Paris. Epoque Louis XV. H_ 136 cm L_ 49,3 cm P_ 25 cm. H _ 99 cm L_ 45 cm P_ 20,5 cm (cartel). Lacunes au vernis martin sur le cul de lampe, manque les vitres latérales.