Lot n° 696

Résultat :
Estimation :

Buffet formant dressoir à deux corps en noyer mouluré et sculpté et marbre brèche vert. Le corps supérieur en retrait ouvre à deux vantaux, sculpté de profils dans des médaillons. Il dévoile un fond de miroir. Le corps inférieur ouvre à deux vantaux et deux tiroirs richement sculptés. Masque d'homme barbu et rinceaux au fronton. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. H_203 cm L_128 cm P_50 cm. Ce mobilier est à rapprocher des productions de la maison Fourdinois ou de la maison Ribalier. Les lots n°695 à 702, provenant de la même propriété, sont vendus avec faculté de réunion