Lot n° 298

Résultat :
Estimation :

TOURNAI. Partie de service en porcelaine tendre à décor de rinceaux feuillagés et fleuris et de frise comprenant : un légumier, dix-sept assiettes plates, six assiettes creuses, un plat ovale, une jatte, un plat creux et un plat circulaire. Fin du XVIIIème siècle. D_24 cm et 24,5 cm environ. Egrenure à une assiette plate, un éclat au revers d'une autre, un cheveu en Y sous une prise du légumier, égrenure au petit plat creux