TOURNAI.
Partie de service en porcelaine tendre... Lot 298
Résultat :
Estimation :
TOURNAI.
Partie de service en porcelaine tendre à décor de rinceaux feuillagés et fleuris et de frise comprenant :
un légumier, dix-sept assiettes plates, six assiettes creuses, un plat ovale, une jatte, un plat creux et un plat circulaire.
Fin du XVIIIème siècle.
D_24 cm et 24,5 cm environ.
Egrenure à une assiette plate, un éclat au revers d'une autre, un cheveu en Y sous une prise du légumier, égrenure au petit plat creux