Lot n° 12

Estimation :

11 photographies - Photochrom Zurich Turquie. Tunisie. , c. 1890-1900. Constantinople. Turcs fumant devant un café. Bosphore. Mosquée d’Ortakoy. Kara-Keuï et vue de Pera. Le port et les quais de Galata. Tunis. Rue Dar el Bey et hôpital Sadikij. Cuisinier ambulant. Kairouan. Alger. Café maure. 11 photochromes d’époque. Légendes tapuscrites en bas des épreuves. Provenance : collection Marc Walter. Formats : de 16,5 x 22,5 à 25,5 x 16,5 cm