Statuette représentant la déesse Moût debout,... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Statuette représentant la déesse Moût debout, vêtue d une longue robe fourreau. Elle porte une longue perruque tripartite sur laquelle est placée une couronne tronconique.
Bronze à patine noire. Pied gauche restauré et plumes de la couronne et bras gauche manquant. Légères craquelures au bronze.
Egypte, Période ptolémaïque, 332 - 32 avant J.-C.
H: 19,7 cm
Statuette of the Goddess Mut
Bronze with black patina. Left foot restored. Feathers on the crown and left arm missing. Slight cracks.
Egypt, ptolemaic Period