Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Statuette représentant la déesse Moût debout, vêtue d une longue robe fourreau. Elle porte une longue perruque tripartite sur laquelle est placée une couronne tronconique. Bronze à patine noire. Pied gauche restauré et plumes de la couronne et bras gauche manquant. Légères craquelures au bronze. Egypte, Période ptolémaïque, 332 - 32 avant J.-C. H: 19,7 cm Statuette of the Goddess Mut Bronze with black patina. Left foot restored. Feathers on the crown and left arm missing. Slight cracks. Egypt, ptolemaic Period