Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Statuette représentant Thot sous la forme d un ibis. Il est posé sur un naos mouluré devant lequel se tient la déesse Maât. Les pattes de l ibis sont finement gravées. Une inscription illisible est gravée à l avant du monument. Bronze à patine marron vert lisse. Base en partie manquante sur trois faces. Egypte. Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664 - 32 avant J.-C. l.: 10,5 cm Statuette of Thot in the shape of the ibis bird Bronze with brown-green smooth patina. The base is partly missing. Egypt, Late Period or Ptolemaic period