Statuette représentant Thot sous la forme d un... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Statuette représentant Thot sous la forme d un ibis. Il est posé sur un naos mouluré devant lequel se tient la déesse Maât. Les pattes de l ibis sont finement gravées. Une inscription illisible est gravée à l avant du monument.
Bronze à patine marron vert lisse. Base en partie manquante sur trois faces.
Egypte. Basse Epoque ou Période ptolémaïque, 664 - 32 avant J.-C.
l.: 10,5 cm
Statuette of Thot in the shape of the ibis bird
Bronze with brown-green smooth patina. The base is partly missing.
Egypt, Late Period or Ptolemaic period