Tête de chatte Bastet. Les yeux étaient incrustés... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Tête de chatte Bastet. Les yeux étaient incrustés et le pelage des oreilles finement incisé.
Bronze à patine verte. Trou au sommet du front et petit manque à la base.
Egypte. Basse Epoque, 664 - 332 avant J.-C.
H.: 5 cm
Proviendrait de la collection Bessonneau
Bast Head
Bronze with green patina. Loss on the base. The loss measures one third of the base and is 2 mm high. The muzzle has been restored. Small dents. 0.5 cm hole on the top of the head.
Egypt, Late Period