PONSART, Jean-Nicolas Vues pittoresques de la... Lot 644
Résultat :
Estimation :
PONSART, Jean-Nicolas Vues pittoresques de la nouvelle route de Liège à Aix-la-Chapelle et Spa par Chaudfontaine. Liège - Paris P.-J.Collardin 1829 In-4: titre-9-[1 bl.], 24 pl. (qqs rouss., surtout marg.). Demi-basane rouge à coins, dos lisse orné doré (lég. frotté, qqs érafl.). Bon ex., belles pl. Rare et charmant recueil de 24 pl. lithographiées, dessinées d'après nature par Ponsart. Avec une notice historique. Les belles lithographies représentent des vues de châteaux, églises, places, hôtels, fabriques, etc. le long de la route allant de Liège à Aix-la-Chapelle et de Spa à Chaudfontaine e.a. à Chivremont, Pépinster, Trooz, Juslenville, Franchimont, Monjardin, Remouchamps, Verviers, etc.