FRICX, Georges Description de la ville de Bruxelles,... Lot 643
Résultat :
Estimation :
[FRICX, Georges] Description de la ville de Bruxelles, enrichie du plan de la ville et de perspectives. Bruxelles J.L. de Boubers 1782 In-8 : [4]-lviii-131-[3] pp. (faux-titre bruni, qqs défauts marg. dûs au non rognage). Br., non rogné, sous chemise de papier marbré ancien et chemise en demi-basane moderne (abîmée). Nouvelle édition de cette description, peu courante (orig. 1743). Ill. (complet) d'un grand plan routier de la ville en 1782 et de 4 belles pl. dépl. (Place royale à la statue de Charles de Lorraine, Fontaine du Sablon, Vue du canal et Place Saint-Michel i.e. future Place des Martyrs). Notre ex. possède un 2e errata, non signalé dans l'ex. de la KBR. Ref. de le Court 291. - Opac KBR. Prov. Ex-libris Michel Wittock. Joint : Calendrier de la Cour de son altesse royale, le duc Charles de Lorraine et de Bar [...] pour l'année M.DCC.LXX [et] M.DC.LXXIII. Bruxelles, Vve De Bast, 1770, 1773. 2 vol., in-16. Basane de l'époque (lég. usagée et frottée, dos frottés), armoiries de Charles de Lorraine dorées sur les plats, tr. dorées. - Den grooten Brugsche almanach voor het jaer MDCC.LXXIX. benevens het hof van syne koninglyke hoogheyd Carel Alexander hertog van Lorreynen en Baar [...]. Bruges, J. De Busscher, [1778]. In-8. Basane de l'époque (dos abîmé), armoiries de Sysseele dorées sur les plats, tr. marbrées. Nombr. armoiries gravées sur bois in texto. Contient 3 autres publications ("Taryf der goude en zilvere specien", Reductie van het Frans-geld in Ryssels' geld" et "Specie-boeksken"). (4 vol.)