Guitare lyre dans le style de Mareschal.
Début du XIXe siècle.
Table d'harmonie en épicéa, placage d'acajou sur épicéa pour le dos et acajou pour les éclisses. Chevalet agrémenté de feuillages stylisés en ébène. Idem pour la décoration des deux bras de la lyre.
Décoration en bronze fixée sur la tête, glands et rubans de même métal reliant les bras et la tête.
(Bon état de restauration, trous de vers rebouchés sur la table, fentes au placage et fentes restaurées sur les bras de la table).