Guitare anonyme d'époque classique/romantique.
Premier... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Premier tiers du XIXe siècle, facture italienne.
Diapason: 63,8 cm
Largeur du sillet: 47 mm
Érable ondé pour les éclisses et le dos,épicéa à larges veines pour la table. Manche et tête en bois peint en noir.
(Petite fente sur la table, quelques minimes traces de vers sur les éclisses. Assez bon état).