Lot n° 2

Estimation :

Guitare baroque à quatre choeurs, plus une simple de Deleplanque à Lille. Diapason: 64,8 cm Largeur du sillet: 43 mm Dos et éclisses en érable légèrement ondé. (Bon état de restauration, chevillier refait en copie, une fente restaurée sur la table ainsi qu'une autre sur l'éclisse). Deleplanque, célèbre luthier de cette époque, a exercé de 1755 à 1790.