Rare trompette marine du XVIIIe siècle. Caisse... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Rare trompette marine du XVIIIe siècle. Caisse à cinq côtes creuses en érable au vernis épais. Table en épicéa,manche et tête en érable ondé. Tendeur en métal avec antiretour en ivoire.
Hauteur totale: 187 cm
Hauteur de caisse: 125,5 cm
(Manque la touche, petit manque comblé sur la table, quelques fentes légères).
Instrument décoré d'arabesques de fleurs et de feuillages stylisés.
“Et l'unique cordeau des trompettes marines”. Apollinaire.